Área de Expositor:

Programação Cultural Completa e Diária

Programação dos filmes na Sala de Cinema
Programação das palestras na Praça do Vinho
Programação de shows

05 de julho – sexta-feira
17h às 17h30 – Apresentação do Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Regional
18h às 18h25 – Cinema – A Cidade – Documentário
19h às 19h30 – Músico Beto Gonzales – Palco Regional
19h30 às 19h50 – Cinema – Fez a Barba e o choro – Documentário
20h às 20h10 – Cinema – Os Desconhecidos – Suspense
20h30 às 21h – Apresentação do Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Regional
21h10 às 21h20 – A Fábula da corrupção – Documentário
21h30 – Chimarruts – palco principal

06 de julho – sábado
11h30 às 13h – Cinema – Dalva Downhill – Documentário
13h às 13h30– Grupo de dança Nova Querência (Cristalina- GO) – Palco Regional
14h às 14h20 – Cinema – Codinome Beija Flor – Documentário
14h30 às 14h40 – Cinema – A Fábula da Corrupção – Animação
15h às 15h30 – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Regional
17h às 17h30 – Grupo de dança Nova Querência (Cristalina – GO) – Palco Regional
16h – Palestra: Como harmonizar vinho e comida – Antonio Duarte – ABS / Praça do Vinho
18h às 18h20 – Cinema – Os Desconhecidos – Suspense
18h – Palestra: Espumantes brasileiros – um caso de sucesso – Renato Silva – TW Importadora / Praça do Vinho
18h30 às 19h – Cinema – A Cidade – Documentário
19h às 19h30 – Grupo Musical Couro e Cordas – Palco Regional
20h às 20h30 – Cinema – Fez a Barba e o Choro – Documentário
20h30 às 21h – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Regional
21h30 – Reação em Cadeia – palco principal

07 de julho – domingo
11h30 às 13h – Cinema – A Casa Elétrica – ficção
13h às 13h30 – Grupo de dança Querência Formosa (Formosa- GO) – Palco Regional
14h às 14h20 – Cinema – Codinome Beija Flor – Documentário
14h30 às 14h40 – Cinema – A Fábula da Corrupção – Animação
15h às 15h30 – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Regional
17h às 17h30– Grupo de dança Querência Formosa (Formosa- GO) – Palco Regional
18h – Palestra: Como receber com queijos e vinhos – Antonio Duarte – ABS / Praça do Vinho
18h às 18h20 – Cinema – Os Desconhecidos – Suspense
18h30 às 19h – Cinema – A Cidade – Documentário
19h às 19h30 – Grupo Musical Cancioneiros do Planalto – Palco Regional
20h às 20h30 – Cinema – Fez a Barba e o Choro – Documentário
20h30 às 21h – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Regional
21h30 – Luiz Marenco– palco principal

08 de julho – segunda
17h às 17h30 – Cinema – A Cidade – Documentário
17h40 às 18h – Cinema – Fez a Barba e o choro – Documentário
18h às 18h30 – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Regional
19h às 19h30 – Hélio Ribas e Iro Moraes – Palco Regional
20h às 21h30 – Cinema – A Casa Elétrica – Ficção
21h às 21h30 – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Principal

09 de julho – terça
17h às 17h100 – Cinema – A Fábula da Corrupção – Animação
17h20 às 17h40 – Cinema – Codinome Beija Flor – Documentário
18h às 18h30 – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Principal
20hàs 20h30 – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Principal
21h – Zé Calvi – 100 Piadas e Stand Up – Palco Principal
Das 16h às 23h, de 15 em 15 minutos – Performances Circenses com o Grupo Tholl – Palco Regional

10 de julho – quarta
17h às 18h40 – Cinema – Em Teu Nome – Drama
18h às 19 – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Principal
19h às 19h20 – Cinema – Os Desconhecidos – Suspense
19h às 20h – Grupo Musical Cancioneiros do Planalto – Palco Principal
20h – Palestra: Vinho para o inverno – Renato Silva – TW Importadora / Praça do Vinho
21h às 22h – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Principal
Das 16h às 23h, de 15 em 15 minutos – Performances Circenses com o Grupo Tholl – Palco Regional

11 de julho – quinta
17h às 18h40 – Cinema – Woodtock – Sexo, orégano e Rock’n Roll – Animação
18h às 18h30 – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Regional
19h às 19h30 – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Regional
20h – Palestra sobre Espumantes Brasileiros – Gilvan Pires de Sá – Domno / Praça do Vinho
20h às 20h30 – Cimena – A Cidade – Documentário
21h30 – Nenhum de Nós – Palco Principal
Das 16h às 23h, de 15 em 15 minutos – Performances Circenses com o Grupo Tholl – Palco Regional

12 de julho – sexta
17h às 17h20 – Cinema – Fez a Barba e o Choro – Documentário
17h30 às 17h50 – Cinema – Codinome Beija Flor – Documentário
18h às 18h30 – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Regional
20h – Palestra sobre Espumantes Brasileiros – Gilvan Pires de Sá – Domno / Praça do Vinho
20h às 20h30 – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Regional
21h às 21h15 – Cinema – Os Desconhecidos – Suspense
21h20 às 21h30 – Cinema – A Fábula da Corrupção – Animação
21h 30– Edu e Renan – Palco Principal

13 de julho – sábado
11h30 às 13h – Cinema – Xico Stockinger – Documentário
13h às 13h30 – Grupo de dança Estância Gaúcha do Planalto – Palco Regional
14h às 14h20 – Cinema – Codinome Beija Flor – Documentário
14h30 às 14h40 – Cinema – A Fábula da Corrupção – Animação
15h30 às 16 – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Regional
16h – Palestra: Churrasco e vinho – Renato Silva – TW Importadora / Praça do Vinho
17h30 às 18h – Grupo de dança Estância Gaúcha do Planalto – Palco Regional
18h –Palestra: Comparação de aromas e sabores de castas – Antonio Matoso Filho – ABS / Praça do Vinho
18h10 às 18h30 – Cinema – Os Desconhecidos – Suspense
18h40 às 19h05 – Cinema – A Cidade – Documentário
19h30 às 20h – Grupo Musical Couro e Cordas – – Palco Regional
20h às 20h30 – Cinema – Fez a Barba e o Choro – Documentário
20h30 às 21h – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Regional
21h30 – Vera Loca – Palco Principal

14 de julho – domingo
11h30 às 13h – Cinema – Porto dos Mortos – Rod Movie
13h às 13h30 – Grupo de dança Sinuelo da Saudade – DF – Palco Regional
14h às 14h20 – Cinema – Codinome Beija Flor – Documentário
14h30 às 14h40 – Cinema – A Fábula da Corrupção – Animação
15h às 15h30– Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Principal
17h às 17h30 – Grupo de dança Sinuelo da Saudade – DF – Palco Principal
18h – Palestra sobre Espumantes Brasileiros – Gilvan Pires de Sá – Domno / Praça do Vinho
18h às 18h20 – Cinema – Os Desconhecidos – Suspense
18h30 às 19h – Cinema – A Cidade – Documentário
19h às 19h20 – Cinema – Fez a Barba e o Choro – Documentário
20h às 20h30 – Grupo Folclórico de Nova Bréscia – Palco Principal

Diariamente:
Praça Brique da Redenção – a famosa feira de Porto Alegre ganha uma praça na 21ª Expotchê, trazendo seus estandes de artesanato e seus artistas plásticos. Conheça mais sobre a feira no sitewww.briquedaredencao.com.br.
Mostra Fotográfica
A exposição Visões do Sul, apresenta 30 imagens reproduzidas em grandes formatos que retratam os principais pontos turísticos do estado. A mostra, que já esteve em cartaz na Argentina e no Uruguai, exibe trabalhos dos artistas Sandra Genro – fotógrafa por hobby, médica de profissão e 1ª dama do estado; Beliza Boniatti, Camila Domingues, Claudio Fachel e Tiago Belinski. “É o trabalho de fotógrafos que, viajando pelo Rio Grande do Sul, aproveitaram para registrar imagens que fossem um olhar nosso a respeito do nosso estado”, sintetiza Sandra Genro.

Mostra de Cinema
Outra atração cultural da 21ª EXPOTCHÊ é a mostra de curtas e longas-metragens apresentando produções cinematográficas de diretores gaúchos.

Galpão Gaúcho
Espaço ocupado pela Federação Tradicionalista Gaúcha do Planalto Central. Nele acontecem apresentações de Roda do Chimarrão, Fogo de Chão, Danças Folclóricas, Grupos Musicais Tradicionalistas, Palestras, Poesias e Trovas.

Área de alimentação
Espaço ocupado por lanchonetes e restaurantes, que oferecem os pratos típicos da culinária gaúcha, como o tradicional churrasco gaúcho, a paleta do carneiro assada, o arroz carreteiro, entre muitas outras delícias.

Praça do Pão
Área ocupada por colonos vindos do Rio Grande do Sul, no qual serão preparados e comercializados pães, cucas, chimias (doces de frutas) e geleias caseiras, oferecidas ao público para degustação e venda. Destaque para a Dona Regina Schneider colona do município de Presidente Lucena, com suas deliciosas receitas tradicionais.

Praça Colonial
Praças para o descanso dos visitantes e com stands de comercialização de produtos típicos da região, como artesanato das cidades de Bagé, Santana do Livramento e Rosário do Sul; artigos em madeira para churrasco, facas artesanais, artigos em lã, pelegos, doces, balas, biscoitos, queijos, salames e outros.

Praça do Vinho com Vinícolas da Serra Gaúcha
Área destinada a palestras sobre vinhos, ministradas por enólogos da ABS – Associação Brasileira de Sommeliers; da Casa Valduga e da TW Importadora. Os temas serão Como harmonizar vinho e comida; Palestra sobre espumantes brasileiros, Como receber com queijos e vinhos, além de comparação de aromas e sabores de castas e vinho para o inverno. Comercialização de vinhos e espumantes a preços promocionais com os melhores rótulos da produção das vinícolas Luiz Argenta, Don Laurindo, Marson, Cordilheira de Santana, Don Guerino e Domno. Este ano, um charmoso espaço será ocupado também por uma creperia.

Praça do Chocolate
Espaço ocupado por fábricas de chocolate onde o produto é oferecido em vários formatos e consistências, com muito requinte.

Agricultura Familiar e cachaçarias gaúchas – deliciosos produtos das cooperativas familiares do Sul como chimias, doces e geleias além das mundialmente premiadas cachaças produzidas na região.
A Praça do Café deste ano tem mostra literária de editora gaúcha. A Editora Martins traz grandes clássicos da literatura gaúcha. O visitante pode desfrutar de deliciosos cafezinhos e docinhos acompanhados de agradável leitura.
Minizoo – a criançada vai adorar ver e interagir de perto com os animaizinhos da fazenda.

Voltar