A maior feira
de produtos do sul do Brasil.
2 a 11 de junho de 2023 | Brasília - DF
Lazer, entretenimento e compras para todas as idades
Venha aproveitar nossa programação de Cultura e Gastronomia para família!
A EXPOTCHÊ é uma grande mostra dos costumes da cultura gaúcha, através da música, da dança, da culinária, dos produtos e das tradições herdadas dos colonizadores da região sul do Brasil, em especial do Rio Grande do Sul.
Conta com expositores de produtos típicos (queijos, vinhos, salames, geleias, chimias, cucas, pães artesanais, couro, móveis, cachaças, indumentária típica e outros produtos da agricultura familiar), uma rica programação cultural que contempla apresentações de música e dança folclórica, apresentações circenses, shows musicais com bandas pop, exposição fotográfica, mostra literária e oficinas de gastronomia típica.
Aproveite a programação
de cultura e gastronomia para toda a família!
02 de junho de 2023 - Sexta-feira
17h30 – Grupo Tholl- Pocket – Tablado do palco principal
18h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Palco Regional
19h – Grupo Tholl – Palco Regional
20h – Grupo de Música e dança Coração Gaúcho – Tablado do palco principal
21h – Show musical – SBORNIA KONTR’ATRACKA! – com Hique Gomez e Simone Rasslan
– Palco Principal
19h às 21h – MOSTRA PRIMAVERA GAÚCHA – Filme “O HOMEM QUE COPIAVA”
03 de junho de 2023 - Sábado
13h – Apresentação de Dança – CTG Querência de Valparaíso – GO – Tablado do palco principal
14h – Grupo Tholl – Pocket – Tablado do palco principal
16h – Grupo de Dança – CTG Querência de Valparaíso – GO – Palco regional
18h – Grupo Tholl – Palco Regional
20h – Grupo de Dança Coração Gaúcho – Tablado do palco principal
21h – Vítor Kley – Palco principal
14h às 22h – MOSTRA PRIMAVERA GAÚCHA
14h às 16h – Filme “EM TEU NOME”
17h às 19h – Filme “YONLU”
20h às 22h – Filme “ANTES QUE O MUNDO ACABE”
04 de junho de 2023 - Domingo
13h – Grupo de Dança do CTG Sinuelo da Saudade – Palco Regional
14h – Grupo Tholl – Pocket – Tablado do palco principal
15h – Grupo de Música e Dança – Coração Gaúcho – Palco Regional
16h – Grupo de Dança do CTG Sinuelo da Saudade – Tablado do palco principal
19h – Grupo Tholl – Palco Regional
20h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Tablado do palco principal
21h – Grupo de Música Cancioneiros do Planalto – Palco Principal
14h às 22h – MOSTRA PRIMAVERA GAÚCHA
14h às 16h – Filme “O CÁRCERE E A RUA”
17h às 19h – Filme “A CIDADE DOS PIRATAS”
20h às 22h – Filme “CONTOS GAUCHESCOS”
05 de junho de 2023 - Segunda-feira
18h30 – Grupo Tholl – Pocket – Tablado do palco principal
19h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Palco Regional
20h – Grupo Tholl- Palco Regional
21h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Palco Principal
19h às 21h – MOSTRA PRIMAVERA GAÚCHA – Filme “CIDADES FANTASMAS”
06 de junho de 2023 - Terça-feira
18h30 – Grupo Tholl – Tablado do palco principal
20h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Palco Regional
20h30 – Grupo Tholl – Pocket – Palco Regional
21h – Guri de Uruguaiana – Humorístico – Palco Principal
19h às 22h – MOSTRA PRIMAVERA GAÚCHA – Filme “EM TEU NOME”
07 de junho de 2023 - Quarta-feira
18h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Tablado do palco principal
19 – CIA Equilibra Performance – Tablado do palco principal
20h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Palco Regional
20h40 – CIA Equilibra Performance – Palco Regional
21h – Nenhum de Nós – Palco Principal
19h às 21h – MOSTRA PRIMAVERA GAÚCHA – Filme “YONLU”
08 de junho de 2023 - Quinta-feira
15h – Cia Equilibra Performance – Palco Regional
17h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Palco Regional
18h – Equilibra Performance – Tablado do palco principal
19h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Tablado do palco principal
20h – Grupo musical – Luiz Kur e Trio Imigrante – Palco Regional
21h – Eder e Emerson – Palco Principal
19h às 21h – MOSTRA PRIMAVERA GAÚCHA – Filme “ANTES QUE O MUNDO ACABE”
09 de junho de 2023 - Sexta-feira
18h – Cia Equilibra Performance – Palco Regional
19h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Palco Regional
20h – Cia Equilibra Performance – Tablado do palco principal
21h – Grupo Musical Peão Farrapo – Palco Principal
19h às 21h – MOSTRA PRIMAVERA GAÚCHA – Filme “O CÁRCERE E A RUA”
10 de junho de 2023 - Sábado
14h – Cia Equilibra Performance – Palco Regional
16h – Grupo de Dança CTG Estância Gaúcha – Palco Regional
17h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Tablado do Palco Principal
18h – Cia Equilibra Performance – Tablado do Palco Principal
19h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Tablado do Palco Principal
20h – Cia Equilibra Performance – Palco Regional
21h – The Beatles no Acordeon – Palco Principal
14h às 22h – MOSTRA PRIMAVERA GAÚCHA
14h às 16h – Filme “A CIDADE DOS PIRATAS”
17h às 19h – Filme “CONTOS GAUCHESCOS”
20h às 22h – Filme “O HOMEM QUE COPIAVA”
11 de junho de 2023 - Domingo
13h – Cia Equilibra Performance – Palco Regional
14h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Tablado do palco principal
16h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Palco Regional
17h – Cia Equilibra Performance – Palco Regional
19h – Cia Equilibra Performance – Tablado do palco principal
20h – Grupo de Música e Dança Coração Gaúcho – Palco principal
14h às 22h – MOSTRA PRIMAVERA GAÚCHA
14h às 16h – Filme “ANTES QUE O MUNDO ACABE”
17h às 19h – Filme “O CÁRCERE E A RUA”
20h às 22h – Filme “A CIDADE DOS PIRATAS”
*Com possibilidade de mudanças. Acompanhe a atualização pelo site e redes sociais